Subasta 944, Lote # 97
PAR DE ESPEJOS
FRANCIA, CA. 1750 Y SIGLO XX
Estilo LUIS XV
Madera dorada con detalles pintados en verde menta. Marcos profusamente decorados con motivos vegetales y florales. Lunas de cuatro capas de platinado. Uno de los espejos es copia del más antiguo.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes y fisuras
182 x 89 cm cada uno
Piezas: 2
Vendidos en Christie's Nueva York, subasta 2776, The Art of Collecting: Three Private Collections, el 9 de octubre de 2013 (Lote 648).
Estimado $120,000-180,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |